06-09-2017

Bocuse d’Or France 2017 : découvrez le programme


La Maison de la Mutualité à Paris accueillera les 26 et 27 septembre prochains le Bocuse d’Or France 2017.
Les 8 candidats (Guillaume Rizzo, Jérémy Cheminade, Grégory Borkowski, Guilhem Baillaud, Matthieu Otto, Romain Thiebaud, Sébastien Brette et Guillaume Richard), plus déterminés que jamais, disposeront de 5h pour exécuter les épreuves suivantes face à un public de professionnels:
. l’épreuve à l’assiette (« l’Entrée ») sur le thème de la Langoustine et une combinaison céréales – légumineuse (chaude ou froide, pour 8 personnes),
. l’épreuve sur plateau sur le thème des Viandes Racées de Bœuf, avec un filet de bœuf de 3 kilos, 3 joues de bœuf, des os à moelle et 3 garnitures (préparation chaude pour 8 personnes).
Le concours sera présidé par Régis Marcon, Anne-Sophie Pic (présidente d’honneur) et Laurent Lemal (Bocuse d’Or France 2015, président du Jury).

Le jury Dégustation sera composé de :

. Enrico CRIPPA, Piazza Duomo*** – Alba, Italie 

. Eric FRECHON, Epicure***, Hôtel Le Bristol – Paris, MOF 1993 

. René MEILLEUR, La Bouitte*** – Saint-Martin-de-Belleville 

. Nina METAYER, Chef pâtissière, Café Pouchkine – Paris 

. Philippe MILLE, Les Crayères**, Reims, MOF 2011 

. Christophe MULLER, Auberge du Pont de Collonges*** – Collonges-au-Mont-d’Or, MOF 2000 

. Emmanuel RENAUT, Flocon de Sel*** – Megève, MOF 2004 

. Fanny REY, Auberge Saint Rémy* – Saint-Rémy-de-Provence 

. Olivier ROELLINGER, Le Coquillage* – Le Buot Saint-Méloir-des-Ondes 
. Nicolas SALE, La Table de l’Espadon**, Hôtel Le Ritz – Paris 


Le Jury Cuisine comprendra :

. Alain LE COSSEC, Institut Paul Bocuse – Ecully, MOF 1991 

. Marie SORIA, Potel & Chabot – Paris 

. Joseph VIOLA, Daniel et Denise – Lyon, MOF 2004 

. Christophe QUANTIN, Alain Ducasse Education – Argenteuil, MOF 1993 



Le prix du meilleur commis sera attribué par Jens-Peter Kolbeck, Bocuse d’Argent 1993. 


Le Jury Technique 
sera composé de :

. François ADAMSKI, L’imaginaire* – Terrasson-Lavilledieu, Bocuse d’Or 2001, MOF 2007 

. Christian TETEDOIE, Têtedoie* – Lyon, MOF 1996 


En parallèle des épreuves se tiendront 6 paroles d’experts sur deux thèmes majeurs de la profession : le sourcing des produits et les opportunités du digital.
Les témoins suivants interviendront afin de faire part de leurs propres expériences, et donneront des perspectives sur les enjeux de la restauration d’aujourd’hui:
. Mardi 26 septembre - Le sourcing des produits et le travail avec les producteurs

11h30 Christian Regouby, Collège Culinaire de France
Démarche de labellisation de producteurs par des Chefs

12h15 Xavier Alberti, Directeur Général Châteaux & Hôtels Collection  
Les producteurs dans l’expérience client

13h15 Olivier Roellinger, Président Relais & Châteaux 
Le droit au Bien Manger

. Mercredi 27 septembre - Le développement digital


11h30 Barthelemy Collin, Responsable des partenariats chez Youtube
Food et vidéo : bonnes pratiques et nouvelles fonctionnalités

12h15 Stéphane Ficaja, Uber Eats 
Les perspectives de développement de la livraison à domicile

13h15 Léonard Matoug, Eleveur d'idée Panjee
Le passeport digital du produit

bocusedor.com


Se connecter

>> Accès abonnés :

Mot de passe oublié ?

>> Inscription :

Sélectionnez votre installateur de cuisine professionnel